Прохожий  "Гости"
 
Message () ·  Участники·  RSS
                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                      
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Звёздный Замок » Информационный раздел » Книга пожеланий в литературном кафе » Крестоносец. ((рабочее название - God’s helpdesk))
Крестоносец.
KessДата: Вторник, 01.01.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Клан "Черная Роза"
Группа: Правители "Звездного Замка"
Сообщений: 112
Статус: Вышел
Крестоносец
(взято в буквальном значении – тот кто несет крест)

Они молятся, они ищут помощи
Они хотят жить лучше, они хотят
Что бы бог решил их проблемы.
Deus ex machine, бог созданный.

Я сидел у экрана работающего компьютера и зевал. Я еще толком не проснулся, только продрал глаза, сходил, умылся, сделал пару бутербродов и кружку чая. Утренняя сигарета увила неподвижный жаркий воздух комнаты извилистыми ниточками дыма…
Новый день начался.
«подключение к сети……… установлено.
Открытие программ текстовой коммуникации…. Выполнено.
Статус пользователя…. Проверка идентификации, пароля……. Выполнено.
Добро пожаловать во Всемирную Сеть. Ваш статус: в сети.»
На экране сразу же появились многочисленные уведомления. Молитвы, просьбы, вопросы. Все как всегда. Я воздел очи горе и прошептал «боже, когда же это закончится?»
Ответ был дан спустя мгновение – логичный в общем то ответ, да и вопрос был риторическим. Естественно это не закончится никогда. И вопрос задавать некому, кроме себя самого. Бог этого мира ушел в отпуск – теперь я за него. Буду пытаться делать то же что делаю изо дня в день уже много месяцев – читать сообщения, связывать отдельные картинки в большой постер, давать советы, надежду и веру. Крайне скучное занятие. Дело даже не в том, что люди склонны создавать себе проблемы на пустом месте, а в том что они свято убеждены что их проблемы – самые важные. Для них, конечно так и есть, а вот мне, что бы разобраться иногда приходится долго не спать, думать, читать…
«О-ОУ!» о, уведомление. Я открыл окошко с текстом. Ого! Я засмеялся. «письмо счастья». Что бы у меня все стало ништяк его надо отправить двадцати людям. Ладно, посмотрим… написано пафосно, неубедительно, немного неграмотно и просто тупо. Мозговой вирус.
«О-ОУ!» так, что тут у нас? Чувак со своими проблемами. Как всегда безумно важными и срочными. Присвою рейтинговый номер, и катись он ко всем чертям. Первое правило Бога – если у человека есть проблемы такого плана, нужно дать ему отстояться слегка. Пусть подумает, разберется в себе, поймет что ему на самом деле нужно – молитва это что то вроде аутотренинга, человек формулирует свои желания словами – то есть понимает что ему нужно, потом – в зависимости от силы веры – убеждает себя что его желание исполнится и в 70% случаев так и происходит. Оставшиеся или желают невозможного, или их рейтинг настолько низок, что их желаниям не дано осуществиться. Правда бывают и исключения. Я же вроде милосердный бог, а? как появляется настроение, или свободное время… или и то и другое сразу, разбираю «висяки», и кому то из них улыбается удача.
Да. Бог ушел в отпуск, а я взял его ношу на себя… я вздохнул и закурил, просматривая длинный список сообщений. Сложно было только поначалу, я ведь человек, и хотя бог создал меня по единому стандарту, ничто человеческое не было мне чуждо – пока я не научился читать паутину человеческих судеб. Это как десятиэтажная формула высшей математики – черта с два ты ее разберешь, если не знаешь условий задачи, значения констант и переменных, смысла всей этой галиматьи плюс пару заумных, с изобилием терминов теорий. Мироустройство оказалось простым и понятным – я даже разочаровался. Зато уверовал в то, что хотя я не могу превращать воду в вино, мне под силу исправить пару – тройку ошибок в жизни людей – я не замахиваюсь на политику. Мне чисто физически не хватит времени и объема разума отследить постоянно изменяющуюся картину мира, я всего лишь принимаю жалобы людей на свою судьбу, время от времени читаю благодарные отзывы некоторых, перед тем как отправить их все в шредер, чисто что бы поднять настроение.
Так, я вроде бы уже проснулся. Я допил чай, съел бутерброд и выкурил две сигареты. Не есть гут. Надо бы нормально пожрать, но сначала дело, потом все остальное.
Я просмотрел пару молитв, потом отъехал на кресле к стене, где был большой световой экран, пестревший значками и линиями. Нашел маленькую группу стилизованных рожец и задумчиво уставился на них. Потом заглянул в наладонник. Отношения… в этой группе все запутанно как в мыльной опере. Будь я домохозяйкой, я бы плакал от умиления. Он любит Сашу, она любит Пашу, а он любит Дашу. А Даша вообще лесбиянка. Мра-ак… нет, конечно такого любовного треугольника там нет, но ситуация немногим лучше. Рейтинговая ситуация такова – двое молящихся из этой группы делают это довольно часто в последнее время. Ситуация стабильна, скажу даже иначе – устойчива как пирамида Хеопса. Любовь не выйдет при всем желании… она любит человека, у которого застарелая любовь к подруге детства, которая его воспринимает как хорошего друга и не видит причин что бы все менять. С другой стороны первая дамочка имеет массу комплексов неполноценности, чувак редкий романтик и идеалист, а его подруга наоборот реалистка. Молятся первые двое, реалистка в бога не верит… мда. Ну ладно, сами напросились.
Я сбегал на кухню, налил кофе в немытую кружку с улыбающейся физиономией анимэшной героини и надписью “it’ll be O’Key!”. Зашвырнул в микроволновку пиццу и выставил таймер на пару минут. Закурил и переключил наладонник в режим чтения новостей. Что происходит в мире? Так… «Большой Брат следит за тобой! Отчет о системе тотальной слежки будоражит общественность» ха. Надуманно прессой что бы нервировать публику. Никакой такой системы нет… вернее она есть, но не для слежки. Ее использую я что бы не рыться каждый раз в поисковике в поисках информации которая мне нужна для работы. Еще одна такая система стоит в полиции… ладно, проехали, что там дальше? «закончено строительство небоскреба»… кто то опять строит башню, надеясь дотянуться до неба. Ближе к небу они не станут, в космос летать научились, а толку… все грезят о инопланетных разумах, о колониях на других планетах… скука, поехали дальше. «преступники предстали пред Страшным Судом. В прошлых выпусках мы писали о маньяке, киллере и экстросэнсе, чья деятельность повлекла за собой разбитые судьбы и унесенные жизни. Сегодня утром Центральное Управление Полиции сообщило, что все трое приняли смерть – очевидно что это убийство, но детали пока не разглашаются…» да, что то такое помню… мне потом пришлось долго не высыпаться, что бы как то залатать бреши в мировой целостности. Видимо Бог все таки вышел из отпуска, что бы взглянуть на этих уродов поближе. Туда им и дорога. Что еще? «готовится к запуску первый управляемый межзвездный корабль с гиперпространственным двигателем…». Ну да, ну да. Насколько я помню, из десяти экспериментов только один увенчался успехом – беспилотные корабли взрывались, исчезали, ломались и так далее. Надеюсь техники доработали конструкцию, а вот пилотам я бы посоветовал молиться, что бы эта бандура не рванула на старте, как прошлые.
Я просмотрел новости уже не вчитываясь в заголовки и потащился с пиццей и кофе к компьютеру.
Бог дал людям свобод действия – а я в свою очередь в который раз завидую сказочным волшебникам, которые могли бы выполнить мою работу прочитав заклинание или там я не знаю что сделав. Я не волшебник, а поэтому вынужден действовать иначе – основываясь на опыте, на знании человеческой психологии и интуиции. Каждому – свой подход. Чудо – это долгая и кропотливая работа по подвешиваннию на веревках актера, играющего роль господа бога. В этот раз из скрипящей модемами машины оптоволоконных сетей под названием «всемирная сеть» на веревке выехал я, что бы сыграть свою роль – что бы кому то стало лучше на этом свете.
Заложив руки за спину, я поглядел на экран, испещренный значками.
Как все началось? В баре, где я беспробудно пил, ко мне подсел священник, который обильным возлиянием пытался возместить недостаток веры. Он говорил что Бог покинул этот мир. Все больше людей ищут что то, дающее надежду, приходят в храм, ставят свечи, молятся, исповедуются… это при том что верят в Бога всего лишь десять процентов, остальные или перестраховываются, или просто им становится легче на душе. Последнее более естественно – после войны одни люди уже ни во что не верили, а других только вера и поддерживала. Люди построили новый мир – и он был хрупок.
Священник сказал что люди выстраивают очереди что бы исповедоваться, и что он, выслушав пару десятков исповедей пришел к выводу что Бог покинул этот мир. Люди варятся в котле своих проблем, исповедь облегчает душу, молитва дает надежду, но чудес не бывает – и люди отчаиваются. А я как раз тогда думал, где бы раздобыть денег. И его путанные речи дали мне идею.
На следующий день я занялся подготовкой – поназанимал где мог денег, поставил сервер, экраны, системы обработки и систематизации информации, и все такое прочее. Потом полетели «письма счастья», в которых я писал самыми убедительными словами, что бог есть, и он живет в сети. И его служба поддержки работает, принимая молитвы и обрабатывая их превращает в чудо. Буквально на следующий день на сервере оказалась такая туча писем что я растерялся. Я разбирался и перерабатывал постоянно усиливающийся поток писем несколько месяцев – пока не накопилась первичная база. Затем мои действия привели к паре таких вот «локальных» чудес, когда люди, не подозревающие о существовании друг друга вдруг встречались и влюблялись, человек, пьющий месяцами из за того что не мог найти работу вдруг получал высокооплачиваемую должность, и все в том же духе. Начала появляться вторичная база – из тех, кому мои верующие посоветовали написать молитву и отправить на мой ящик. Потом на это дело наткнулась пресса и меня долго пытались вычислить… это так ни к чему и не привело – журналист, который чуть не докопался до истины очень сильно заболел и был на грани смерти – надиктованое им письмо свалилось мне в ящик – я тут же ненавязчиво забросил основательно переработанную копию письма в ящик одного коммерсанта, который ныл о том что он никому не нужен и ничего никому хорошего не может сделать, и вообще, такого грешника еще поискать нужно – и я наложил на этого деятеля епитимью, обязав вылечить журналюгу. Проблема упиралась только в деньги – а их у того было навалом. В результате оба остались довольны – журналист забросил лопату, которой под меня подкапывался, уверовал в Бога (в статье на эту тему он написал что то вроде «без разницы, где живет Бог. Он есть») и выздоровел. Коммерсант почувствовал что нашел место, где он может реализовать свою потребность в помощи людям и, оставив мне пожертвование, основал институт бесплатной медицины – куда я тут же спихнул несколько страждущих о выздоровлении. В общем таких случаев было много – и постепенно ситуация в стране стала на баланс моего сервера – большинство проблем решались сами, те что остались образовывали островки, я наводил мостики и все становилось хорошо. Собственно, денег у меня теперь было завались, можно было идти отдыхать, но… не тут то было. Бог покинул этот мир. Но ведь кто то же должен исполнять его обязанности? А если не я, то кто?
Поразмыслив немного, я уселся жрать, обдумывая ситуацию. Если призадуматься, то не так уж все и плохо. Разберемся в том, кто является ключом к пирамиде. Обозначим всех троих буквами А – деваха с комплексами, Б – парень-романтик и В – реалистка. Далее. Стрелочками укажем кто к кому как относится. Я нарисовал на экране стрелочки – красные - любовь и зеленые – дружба. Получилось неплохо. Объекты А и В не знакомы друг с другом, от А к Б идет красная стрелочка, от Б к В – красная в одну и зеленая в другую сторону. Откроем мудрую книгу «что делать если все идет не так». Вообще, самый простой способ был бы развернуть объект Б лицом к А и поглядеть что получится. Смотрим… она – закомплексованная особа, он романтичный ботаник. Ничего себе парочка… ничего не получится, потому что объект Б не замечает объект А в упор, даром что работаю оба вместе. Судя по стилю, которым написана молитва Б, он имеет склонность к поэзии – что неудивительно. Я открыл поисковик, что бы выяснить, что он пишет. Ну да, так и есть, стихи. И что с ними делать? Ладно, глянем что там из себя представляют остальные… объект А – лабораторная крыса, если причесать, приодеть и накрасить – будет просто прелесть. Объект В – довольно яркая личность. Частенько бывает на телеэкране, в основном в различных шоу, но особым интеллектом не отличается… хм. Интере-есно… короче говоря, вариантов у меня не особо много. Ключ ко всей этой фигне – парень. Объект Б то есть. Нужно выяснить, за что он любит В и какого типа эта любовь. То есть – идеализированный образ отпадает – они часто видятся. О чем разговаривают? Да в основном обо всякой фигне, чувак все никак не решится почитать ей стихи – а я думаю, что она его сразу пошлет, едва он примется это делать. Душа у чувака ранимая… так, что еще? Внешность. За внешность любить глупо. Кроме того она не особо отличается нравственностью, как я понял, почитав тематическую выборку из своего архива. Понятно. Нужно исключить объект В из уравнения. Вот только как?..
Второй закон Бога – не надо целеустремленно вмешиваться в жизнь людей. Им нужно дать шанс. Я открыл диалоговое окно пейджера и быстренько написал просьбу. Адрес – популярный ведущий ток-шоу, с которым мы как то вместе пили. Все, отправлено. Будем ждать результата, а пока глянем что там у нас дальше в программе.
В основном молитвы делятся на несколько категорий – «за себя, любимого», «за другого», «за мир во всем мире», «любовь», «здоровье» (которая в связи с торжеством медицины уменьшилась до одного письма в неделю – с особо тяжелыми случаями) и «мечта». Особняком стояла категория детей… я вздохнул.
«дорогой Бог. Меня зовут Кира, мне восемь лет. мои папа и мама постоянно ссорятся, папа пьет водку, а мама плачет, и говорит что загубила свою жизнь. Мне страшно. Пожалуйста, сделай так что бы они не ссорились больше и жили долго и счастливо».
Я еще раз вздохнул. В принципе ничего сложного тут нет, ситуация типичная до ужаса, и все же читая подобные письма я на мгновение ощущал бессилие. Но только на мгновение. Потом я был готов идти по трупам что бы исправить чью то маленькую жизнь – ведь она вырастет – и может быть мое доброе дело сделает мир чуть-чуть лучше.
Для начала отматаем время назад. Как получилось что предки Киры встретились и поженились? Они встретились после войны, она работала медсестрой, он – бывший солдат. Примерим обычный военный синдром – хочется забыть войну – а нельзя – память штука такая, утратишь ее – и кранты. Хоть и больно вспоминать – но ты не мужчина, если глушишь боль водкой. Далее, она. Спасала людей, выходила замуж ради чувства защищенности – оказалось - вышла за алкаша. Ну хрен бы с ними – но Кира… ладно, дам и этим придуркам шанс. Мужику нужно конкретно изменить взгляд на мир и жизненные устои. Я послал ему через службу рассылки «выигранную» в розыгрыше призов «Сети» живым и понятным языком написанную книгу о человеке с военным синдромом, который обрел новую жизнь, выйдя погулять в парк с сыном. У автора были хорошие способности к пробиванию мысли до души человека – я надеялся, что книга изменит мировоззрение вояки – и так как он ключевое звено, пойдет обратная реакция – он заново научится любить этот мир, свою дочь и жену, а те в свою очередь поддержат его в этом. Он найдет новых друзей, станет улыбчивым и успешным, она снова поверит в любовь…
Я попытался отпить из кружки и обнаружил что она пуста. И пиццу я уже съел. Может пойти проветриться?
Я закурил новую сигарету и вышел на балкон. Я жил в высотном здании – не небоскреб, но и не хибара. Когда-нибудь я поселюсь наверно в том свежепостроеном небоскребе, на самом верху, став чуточку ближе к звездам.
Внизу расстилался все тот же город – всюду зелень и высокие, красивые дома. Последнее время архитекторы увлеклись украшением зданий, и куда не глянь – на панельных домах сияли всеми красками счастливые люди, устремленные вверх самолеты и звездолеты, и что то там еще – хорошо что не реклама пива и прокладок как до войны.
Я вернулся к компьютеру, сделал пару затяжек и затушил окурок в битком набитой пепельнице. Читаем дальше. Благодарственные молитвы… е-мое, за что меня благодарить то? Все с грифом «хрен его знает от кого», значит моего участия тут нет. В шредер – ненавижу получать благодарности за несделаную работу. Так… что еще. Ага!
Письмо от окружной церковной епархии – просьба пожертвовать денег на реконструкцию довоенных храмов, на приюты, больницы и что то там еще – на выбор. Ну-ну… я получаю деньги, которыми люди помогают Богу – отправим же их по назначению, на дело Его. Я щелкнул по кнопке «оплатить», выбрал опцию «анонимно», вбил шестизначную цифру – если патриарха хватит кондрашка значит он не верит в Бога. Отправил. У меня на счету осталось еще столько же – на случай если придется опять тратить деньги на нерасчетные события – вроде организации розыгрыша призов – причем победителей определяю лично я… и тот завязавший с бухлом священник, который сказал мне в баре, что Бог вернулся из отпуска.
Еще одна молитва…
Моя душа рухнула с небес на землю.

Я стоял на коленях в храме у иконы, с которой полным боли взглядом смотрел Спаситель.
Я безмолвно смотрел ему в глаза. Пред его ликом горели свечи – их было немного, но я знал, что остальные просто уже сгорели. Я принес еще свечей – что бы в доме Его всегда было светло. И я молился – без слов.
Поднимаясь с колен, стирая слезы бессилия, я услышал сзади тихие шаги.
- я не помешал? – спросил молодой священник, замерев рядом.
- нет, что вы… - в горле стоял колючий ком горечи, который я с трудом проглотил что бы заговорить.
- знаете… в наши дни в церкви мало прихожан, - задумчиво сказал он. Я кивнул. Я знал почему. Стоя вдвоем у иконы мы молчали. Потом я стал зажигать свечи и ставить их перед ней. Священник молча смотрел в глаза Спасителю, а мне нечего было сказать. Как всегда. Как каждый раз когда я приходил сюда.
- их много, - сказал священник. Я обернулся, вопросительно глядя на него. Он указал на свечи, что я зажег. – знаете, когда я смотрю на то, как вы их зажигаете, мне почему то кажется что он рад, - священник поднял взгляд на Спасителя.
- не в количестве дело, - пробормотал я.
- да. Но ведь каждую вы ставите за кого то, кого нет здесь? За каждого, кто не верит, кто не может прийти, кто боится что он не примет его…
- да, - сказал я. Зажегши последнюю свечу, я капнул воском на гнездо подсвечника и укрепил ее. Потом отступил на шаг назад и перекрестился.
- вы стыдитесь того что делаете, - вдруг заметил священник. Я кивнул. – зачем?
- я мню себя всесильным. Но иногда мне в руки попадает что то, что вне моей власти. И тогда я иду сюда – в надежде что Он примет мою молитву.
- он всегда принимает молитвы, - сказал священник. Помолчав он добавил.– Вы знаете, что говорят люди? Что он ушел в отпуск. Но если бы в это верили все, разве приходили бы сюда?
- некоторые приходят в дом Его в надежде что он вернулся.
- значит вы тоже, - со вздохом сказал священник. – верите что он ушел в отпуск.
- я верю, что он обязательно вернется.
Я перекрестился еще раз, глотая слезы. И вдруг мне почудилось, что Спаситель тоже заплакал. Я смахнул слезы и взглянул внимательнее. Глаза Его блестели.
- он услышал ваши молитвы, сын мой, - сказал священник, проследив за моим взглядом. И ушел – так же тихо как и подошел.
Я вышел из церкви. Сегодня я молился, что бы звездолет с гиперпространственноым двигателем взлетел без помех и что бы его экипаж вернулся домой – как молился об этом его пилот, чья молитва в текстовом файле заставила меня прийти сюда. Я не всесилен, но Господи, если ты вернулся, помоги тем, кто вне моей власти! А с остальными управлюсь и я…


Чем меньше ты знаешь об игре, чем больше ты забываешь, что ты игрок, тем бессмысленней становится жизнь...
 
Звёздный Замок » Информационный раздел » Книга пожеланий в литературном кафе » Крестоносец. ((рабочее название - God’s helpdesk))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
  
 

 
2024 Суббота, 18.05.2024, 15:41